孙子有爷爷的遗嘱为何还不能继承遗产?

2020-03-28 18:09发布

现实中有老人在生前将自己的房产、存款等财产以遗嘱的形式留给孙子女,孙子女拿着爷爷奶奶留下的遗嘱,理所当然地认为在爷爷奶奶去世后,他们的遗产就归自己所有了。然而,上海继承律师特别指出,如果孙子女没有在爷爷奶奶去世后二个月的法定期限内行使该项权利,就视为放弃继承。

孙子有爷爷的遗嘱为何还不能继承遗产?

李明的爷爷早在几年前就通过公证遗嘱的形式,将自己名下的房产、存款等全部合法财产由李明继承。爷爷去世后,李明没有办理遗产继承手续。在爷爷去世一年后,李明的姑姑向法院提起诉讼,要求依法继承其父名下的房产、存款等财产。最终,法院判决爷爷名下的房产、存款等合法财产由李明的父亲和姑姑共同依法继承。

上海继承律师指出:我国继承法中将祖父母和外祖父母规定为第二顺序的法定继承人,而孙子女和外孙子女不在法定继承人之列,因此爷爷通过遗嘱的形式将遗产留给孙子,属于遗赠,而遗赠是必须在知道受遗赠后的两个月内做出表示,本案中李明在爷爷去世一年后还没有办理继承手续,那么应当视为放弃了遗赠。

《继承法》第十六条:公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。第二十五条:继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示,到期没有表示的,视为放弃受遗赠。

沪律网提示:通过遗嘱的方式将遗产留给法定继承人属于遗嘱继承,遗嘱继承是在法定期间没有表示的就视为接受继承,而通过遗嘱的方式将遗产留给法定继承人以外的人,则属于遗赠,遗赠在法定期间内没有表示的就视为放弃受遗赠。



登录 后发表评论
0条评论
还没有人评论过~
为尽量避免给当事人造成不良影响,经当事人本人申请将对文章内容进行技术处理。