孩子在读幼儿改名字需要什么手续

2020-07-10 16:29发布

一、孩子在读幼儿改名字需要什么手续?

父母双方户口簿、身份证,直接到户籍所在的派出所更改名字即可。

《中华人民共和国户口登记条例》

1、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;

2、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

二、改名字有哪些注意事项?

1、本人要表达变更姓名的意愿

2、理由要充分,名字不可以另类。

3、本人要承诺改名后引起的民事和法律责任均有自己承担。

4、依法被剥夺政治权利和正受刑事处罚和劳动教养者,不得变更姓名。

5、公民依法变更姓名后,原姓名作为“曾用名”备查。

6、一生只能更改一次

三、侵犯姓名权的行为有哪些?

(一)干涉他人决定、使用、改变姓名。

(二)盗用他人姓名。盗用他人姓名指的是未经他人同意或授权,擅自以他人的名义实施某种活动,以抬高自己身价或谋求不正当的利益。

(三)冒用他人姓名。指的是使用他人的姓名,冒充他人进行活动,以达到某种目的。

四、侵犯姓名权的赔偿标准怎么确定?

《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条规定:精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:

(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;

(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;

(三)侵权行为所造成的后果;

(四)侵权人的获利情况;

(五)侵权人承担责任的经济能力;

(六)受诉法院所在地平均生活水平。

幼儿园肯定没有给孩子改名字的权利,在孩子低于18周岁的情况下,只有父母才有权利给孩子改名字,而且,所有自然人的名字一生只能改一次的,父母在给孩子改名之前一定要考虑清楚新名字,起一些比较另类的名字,公安机关也不会予以登记的。


延伸阅读:

小孩子改名字政策调整是怎样的

小孩户口本改名字需要什么证件?

在我国给孩子改名字需要什么手续


登录 后发表评论
0条评论
还没有人评论过~
为尽量避免给当事人造成不良影响,经当事人本人申请将对文章内容进行技术处理。